国网四川达州供电公司退役军人的悲惨遭遇

姓名:邱**
联系电话:158*****889
提交时间:2017年06月19日
提交内容:
尊敬的民政厅领导您好: 我叫邱志坪 身份证:513024197801030011 中共共产党员 我是1999年退役城镇士兵,超期服役一年,因父母为四川达州电业局全民职工身份,我退伍被依法安置在达州电业局(现称:国网四川电力公司达州供电公司)有民政局开具的退伍安置介绍信和退伍安置卡,;并根据电业局工作安排,在下属部门从事主业岗位。2016年4月,该公司以改制为由单方面停止了我的劳动权利,使我不得已处于待岗状态,全家生活难以为继。我们多次拿着我们的安置介绍信和安置卡去找我们市公司国网达州供电公司领导吴耕和陈翔书记,而他们说我们的安置介绍信和安置卡是一张废纸,我就不知道政府开的安置介绍信和安置卡在他们眼里怎么就成了废纸?2016年3月7号找我们市公司领导,而他们不见、还抓了我们内部职工。下面我将涉及我的军人安置性质及用工主体身份作以下说明。 一、安置性质问题 依据《义务兵退伍安置条例》、《中华人民共和国兵役法》等相关法律法规的规定,我退役后被依法安置到了达州电业局,安置性质为政府安置。 二、用工主体问题 按照安置,我随即报到达州电业局,所属用工主体应为达州电业局。然而我的劳动关系确被安排到了集体企业,我成了国网四川电力公司达州供电公司的不在编人员。 特希望国网四川省电力公司纠正安置错误,落实国家退伍军人的安置。 查

回复时间:2017年06月27日
回复内容:
请来电:028-84423071。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号