子女高考照顾政策

姓名:赵*
联系电话:139*****993
提交时间:2017年06月22日
提交内容:
我是一名自主择业的西藏戍边军人,在藏军龄二十一年,女儿赵尉然今年在绵阳参加高考,向涪城区民政局递交了照顾录取申请,涪城审核后上报市民政局,一直没得到是否符合的通知,最近在考试院网上公示名单里没看到孩子姓名,致电省厅电话一直无人接听,请予答复绵阳市民政局是否向省厅上报?孩子是否符合高考照顾政策?如果审核不符是否通知本人?

回复时间:2017年06月27日
回复内容:
魏坤蓉同志:您所反映的问题回复如下: 1、《民政部 教育部 总政治部关于印发<优抚对象及其子女教育优待暂行办法>的通知》(民发〔2014〕192号第一条:本办法的优待对象包括:退役士兵;残疾军人;烈士子女、因公牺牲军人子女、一级至四级残疾军人子女、现役军人子女。 2、《四川省教育考试院关于印发<四川省2017年普通高等学校招生考务工作细则(报名阶段)>的通知》(川教考院〔2016〕218号)第三部分:“享受各种政策照顾的考生资格及残疾考生申请提供合理便利的审查办法”第八条:“退役军人、残疾军人、因公牺牲军人子女、一级至四级残疾军人子女,驻边疆国境的县(市)、沙漠区现役军人子女,驻国家确定的三类以上艰苦边远地区、西藏自治区、解放军总部划定的二类以上岛屿工作累计满20年的军人的子女,平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人的子女,在国家确定的四类以上艰苦边远地区或者解放军总部划定的特类岛屿工作累计满10年的军人的子女,在飞、停飞不满1年或达到飞行最高年限的空勤军人的子女,从事舰艇工作满20年的军人的子女,在航天和涉核岗位工作累计满15年的军人的子女及其他现役军人子女……”是根据《民政部 教育部 总政治部关于印发<优抚对象及其子女教育优待暂行办法>的通知》(民发〔2014〕192号)制定的本地区的优待办法。文件中所有享受政策照顾的军人子女均指现役军人子女

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览