请为古堰复名

姓名:吕**
联系电话:153*****398
提交时间:2018年08月29日
提交内容:
吾深受纪录片《后方城纪》所感染,郑氏父女对我县水利事业的巨大支持,现以“郑泽堰”为名的三台县水文化公园已建成四年了,但不知何故,公园不能开园不说,连原堰名恢复也成了困难。吾几次投书也未建成效。经上网查询,堰名复名乃民政厅之职责,故上书四川省民政厅,请求将三台县的“永和堰”复名为“郑泽堰”。 敬请您们上网收看《后方城纪》,感受不一样的中华民族的抗战精神!

回复时间:2018年08月31日
回复内容:
吕国清: 关于将“永和堰”名恢复为“郑泽堰”问题,现答复如下:《地名管理条例》(国发〔1986〕11号)第六条关于地名命名、更名的审批权限和程序规定:各专业部门使用的具有地名意义的台、站、港、场等名称,在征得当地人民政府同意后,由专业主管部门审批;《四川省地名管理办法》(川府发〔1987〕108号)第七条关于地名命名、更名的审批权限和程序规定:各专业部门使用的具有地名意义的台、站、港、场、桥梁、水库、游览地及其他人工建筑名称,由各专业部门提出意见,征得当地人民政府同意后,报上一级专业主管部门审批,送当地和省地名管理机构备案。“永和堰”属专业部门使用的名称,应由现主管单位提出意见,在广泛征求群众意见的基础上,由当地专业主管部门按程序审批,审批结果送三台县民政局备案。 感谢您对四川地名文化的关注。 (联系人:张洋 电话;02824423032)

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览