涉外婚姻

姓名:徐*
联系电话:183*****007
提交时间:2017年05月31日
提交内容:
本人是四川乐山到日本的务工人员,女朋友是上海户口,现移民到日本定居,现在我们要在日本办理结婚证,日方要我的单身证明,请问需要在哪个部门申请,所需资料有哪些,谢谢

回复时间:2017年06月23日
回复内容:
您好,根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号日)的精神,自文件发布之日起,除对涉台和哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰等9国的公证事项可以出具(无)婚姻登记记录证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。 因此,由于日本不在可出具(无)婚姻登记记录证明国家清单中,所以民政部门无权为您出具(无)婚姻登记记录证明。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览